cool20141 cool20141

<a href= http://mosros.flybb.ru/viewtopic.php?f=2&t=635>Процесс получения диплома стоматолога: реально ли это сделать быстро?</a>

danilaxxl danilaxxl

CollectableItemData.cs

[CreateMenuItem(fileName = "newItem", menuName = "Data/Items/Collectable", order = 51]

GoloGames GoloGames

vadya_ivan, рад, что вам игра показалась интересной : )

P.S. Кстати уже доступна бесплатная демо-версия в Steam

vadya_ivan vadya_ivan

Визуал, задумка, музыка , механики, все в цель

GoloGames GoloGames

Ato_Ome, спасибо за позитивные эмоции, будем стараться : )

Ato_Ome Ato_Ome

Потрясающий результат, все так четенько, плавненько)
То ли саунд, то ли плавность напомнили мне игрушку World of Goo, удачи вам в разработке и сил побольше дойти до релиза!)

Cute Fox Cute Fox

Graphics are a little cool, good HD content. But this game doesn't cause nary interest me.
However the game is well done.

GMSD3D GMSD3D

Почему действие после всех условий выполняется?
[step another object]

Zemlaynin Zemlaynin

Jusper, Везде, но наугад строить смысла нет. Нужно разведать сперва территорию на наличие ресурсов.

Jusper Jusper

Zemlaynin, а карьеры можно будет везде запихать?
Или под них "особые" зоны будут?

Zemlaynin Zemlaynin

Это так скажем тестовое строительство, а так да у города будет зона влияния которую нужно будет расширять.

Jusper Jusper

А ссылка есть?

Jusper Jusper

Я не оч понял из скриншота, как вообще работает стройка. У игрока будет как бы поле строительства?

split97 split97

в игру нужно добавить время песочные часы в инвентаре, пока бегаешь наберается усталость и ты очень тормозной мобильный враг просто убевает

split97 split97

в игру нужно добавить время песочные часы в инвентаре, пока бегаешь наберается усталость и ты очень тормозной мобильный враг просто убевает

ViktorJaguar ViktorJaguar

Почему я нигде не могу найти нормальный туториал, где покажут как экипировать предмет (например, меч) в определенную (выделенную под оружие) ячейку???

Логотип проекта Game Design

Случайности не случайны. Разбор игрового рандома.

Случайности не случайны. Разбор игрового рандома.

Случайная генерация, в простонародье рандом, является неотъемлемой частью жанра rogue-like (далее - рогалик). Полная генерация предметов, уровней, врагов, боссов, заданий - ведь это так должно работать? Удивительно, но там, где мы привыкли видеть рандом, на деле его не оказывается. Давайте разбираться.

Сегодня возьмём для исследования игру Эдмунда МакМиллана The Binding of Isaac.
Казалось бы, что может быть не так с рандомом в игре, после которой жанр рогаликов вышел на новый уровень? Шаблонность и управляемый рандом. В Айзеке комнаты (и даже лабиринты уровней) не генерируются случайно. Всё, что в них есть - препятствия, предметы, враги - всё расставлено вручную разработчиками. Получается этакий пресет, внутри которого есть небольшой люфт разнообразия - враги могут заменяться на свои усиленные варианты (но никогда не могут стать другим врагом), а в разных вариантах в качестве предмета может выпасть сердечко, монетка или бомба. Препятствия же - камни, шипы, огни, а так же сундуки и пьедесталы с артефактами - всегда будут на одном и том же месте в одном и том же пресете.

Камни, бочки и враги любезно расставлены заранее — Случайности не случайны. Разбор игрового рандома. — Game Design — DevTribe: инди-игры, разработка, сообщество
Камни, бочки и враги любезно расставлены заранее

Другой вопрос, что таких пресетов очень и очень много - я их все смог запомнить только спустя 400 наигранных часов, и то, бывает встречаются комнаты, которых я даже после стольких часов ни разу не встречал. То же касается и лабиринтов уровней (карты) - они все так же сделаны вручную, вплоть до того, что месторасположение спецкомнат - сокровищницы, магазина, босса - так же всегда будут на своём одном месте.

Лабиринт уровня — Случайности не случайны. Разбор игрового рандома. — Game Design — DevTribe: инди-игры, разработка, сообщество
Лабиринт уровня

Что же тогда генерируется? Шаблоны комнат распределяются по карте уровня случайным образом. Артефакты выпадают случайным образом (и то, там тоже всё контролится - у некоторых артефактов есть свой шанс выпадения, а особые артефакты генерируются только в особых местах). Боссы в конце каждого уровня хоть и берутся из пула (на каждом уровне свой список), но тоже выдаются случайно (опять же с оговорками - при определённых условиях игра выдаёт заранее заготовленного босса).

Пулы предметов. Каждый предмет может выпасть только в определённом месте — Случайности не случайны. Разбор игрового рандома. — Game Design — DevTribe: инди-игры, разработка, сообщество
Пулы предметов. Каждый предмет может выпасть только в определённом месте

Немного примеров для понимания: артефакты из комнаты дьявола/ангела могут появиться только в комнате дьявола/ангела (вообще, и тут тоже есть исключения). Использование определенного артефакта гарантированно заменит босса на текущем уровне на определённый вид. Имея при себе много монет, комната магазина с высоким шансом заменится на комнату с мини-боссом Алчностью.

Нет, это не читы, это игрок взял рандом под свой контроль — Случайности не случайны. Разбор игрового рандома. — Game Design — DevTribe: инди-игры, разработка, сообщество
Нет, это не читы, это игрок взял рандом под свой контроль

В итоге, Айзек - игра с полностью контролируемой случайной генерацией, благодаря чему она гораздо продуманней и глубже, чем может показаться на первых часах игры. Постепенно изучая те или иные вероятности, игрок учится брать весь рандом под свой контроль. В этом и заключается основной экспириенс The Binding of Isaac.
В игре существует артефакт, который отвязывает артефакты от своего месторасположения, то есть их выпадение становится полностью случайным. Надо ли говорить, что после его подбора игра становится трудноконтролируемой, хаотичной и практически непроходимой?

Творить всякую дичь - обычное дело на четырёхсотом часе игры — Случайности не случайны. Разбор игрового рандома. — Game Design — DevTribe: инди-игры, разработка, сообщество
Творить всякую дичь - обычное дело на четырёхсотом часе игры

Смотрите также:


Комментарии



  • 1
  • 2 (Текущая страница)

Grave18, а если лутбоксы просто будут лутаться за прохождение уровня и не будет возможности их покупать? 🤔

Ну и нафига они тогда нужны? 🤣

alexprey, тогда это будет игровая механика уровня казино 777))

Grave18, там то как раз они и платные :D

  • 1
  • 2 (Текущая страница)
Справка